На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Пусть китайцы угостят его рыбой фугу, сам уедет ( или в картонной упаковке)"Когда он уедет?"...
  • Михаил Бобко
    Гавностатейка.Городской миф об ...
  • Tatyana Zaytseva
    Мне нравится.Украина моей мечты

Невоенный анализ (без номера). Военкуры

Почитал я свежие вскукареки от военкурятника. Вот честно, не хотел, но в личку ссылок накидали.
Долго думал. Пытался понять, что это всё мне напоминает. Вспомнил.
Вотъ.


Рассуждения военкурятника о войне – это типичное «В однобортном уже никто не воюет».
Я в детстве очень любил читать (сейчас тоже, но свободного времени очень мало). Вообще, и о войнах в частности.
Стандартное описание боевых действий в любую эпоху: грязища, болото, дезинтерия, холод, голод, недостаток боеприпасов, растянутые коммуникации. Небоевые потери – замёрзшие, утонувшие, заболевшие.
Далеко не надо ходить. Мой дед надорвался и попал в госпиталь, вытаскивая пушку из болота где-то под Ростовом. Плохая погода, распутица, обычное дело.

Это не говоря про сами боевые действия, которые вообще жесть жестяная.

Питались чаще всего тем, что в соседнем селе удалось добыть. В недавно вышедшем «На западном фронте без перемен» это, кстати, наглядно показано. Автор, если кто забыл - участник Первой мировой.
И это немцы, «орднунг», дисциплина и тому подобное. Воруй гусей, или будешь голодным.

Или читал в своё время сводки американских потерь во время «Бури в пустыне». Кого-то свои джипом задавили. Кто-то утонул (да, посреди пустыни, не спрашивайте, как – я не знаю). Кто-то попал под «дружественный огонь». И такого полно. Несмотря на «везде компьютеры, небывалый уровень организации, обилие средств связи» и прочие новомодные штуки.

Война всегда смерть, боль, кровь, кишки, распидорасило. Хаос, беспорядок, бардак, путаница, проблемы со снабжением, дефицит, ошибки. И так далее, и тому подобное.
У Наполеона при Ватерлоо целый корпус Груши в 35 тысяч человек увалил в неизвестном направлении и не вернулся (а вот корпус Блюхера, против которого тот должен был воевать – вернулся).
Такое сплошь и рядом.

Можно посмотреть хроники Афганистана и Первой чеченской. Можно почитать описания 080808, где тоже хватало косяков.
Если хотите поржать, можете почитать про американскую операцию «Коттедж». Героическая высадка в Нормандии на практике тоже была не такой героической, а больше подходила под классическое «трупами завалили». Про Галлиполи верующим в англосаксонское могущество вообще лучше не читать…

А сейчас я смотрю видео из ЗБД. У подавляющего большинства новенькая форма (иногда, о ужас, в пыли и не наглажена!), современное вооружение, планки Пикатини, коллиматоры, тепловизоры и так далее.
Да и собственно боевые действия во многом «Наш дрон заметил противника в 10 километрах. Не может ли многоуважаемый сэр долбануть по этим координатам?» и в ответ «Исполним сей момент».
И претензии военкур зачастую уровня «Горячее вовремя не привезли»*.

*Не считая конченых наркоманов типа Гиркина и Мурза, которые соревнуются в уровне неадеквата своими «СВО провалено полностью» и «Убили всю армию, никого не осталось».

Для сравнения можно посмотреть многочисленные видео с той стороны. Общее содержание которых:
- едим жареных кузнечиков, запиваем водой из лужи
- офицеры сбежали
- противника не видели, потеряли 70% личного состава под обстрелами
- приехали дебилы из «Кальмара» и «Кукурукена» и поубивали оставшихся

У одних «в двубортном нынче воевать не модно», у других «задолбались трупы складировать».

Вся эта тусовка военкур выглядит как сборище завсегдатаев барбершопов (а всякие «Сыны монархии» таковыми и являются), у которых два волоска в бороде плохо причёсаны и торчат в другую сторону – и это возмутительно, нужно расстрелять весь генералитет!

Сегодня опять читал «нужно создавать штрафбаты из офицеров». У меня есть идея получше! Давайте лучше создадим штрафной лейб-гвардии элитный спецназ-штурм-гей батальон из военкур. И в Артёмовск их. Пусть покажут этим штабным, как надо воевать!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх